Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» (Симферополь, АРК) по состоянию на 14 июля накопило в Глебовском подземном хранилище газа (ПХГ) в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2011-2012 гг. 0,602 млрд. куб. м газа. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе компании.

«Подготовка к осенне-зимнему сезону идет с опережением графика. Он небольшой, но есть. С начала закачки активный объем газа увеличился на 145 миллионов кубометров и составил 14 июля 602 миллиона кубометров», – рассказал начальник управления подземного хранения газа компании Александр ФРОЛОВ.

Компания отмечает, что в этом году в Глебовское подземное хранилище газа будет закачано не менее 300 млн. куб. м. Этого будет достаточно для того, чтобы стабильно и надежно обеспечивать потребителей Крыма природным газом в предстоящем осенне-зимнем сезоне.

Видео дня

Напомним, что во время предыдущего осенне-зимнего сезона 2010-2011 г.г. ГАО «Черноморнефтегаз» подало из хранилища в ГТС Крыма 346 млн. куб. м. Тем самым план был перевыполнен на 46 миллионов кубометров. «Ранние холода осенью и поздние весной увеличили сезон отбора газа на месяц», - пояснил Александр Фролов.

Справка УНИАН. Глебовское ПХГ создано на базе выработанного Глебовского газоконденсатного месторождения в 1991 году. ПХГ предназначено для регулирования сезонной и суточной неравномерности потребления газа в Крыму.

На Глебовском ПХГ пробурены 134 скважины (эксплуатационных - 120, используемых при отборе и закачке - 70). В состав производственного комплекса входит компрессорная станция, установки очистки и сепарации газа.

Максимальный объем активного газа в Глебовском ПХГ составляет 1 млрд. куб. м, буферного - 881,1 млн. куб. м.

ГАО «Черноморнефтегаз» входит в состав НАК «Нафтогаз Украины» и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. 100% акций «Черноморнефтегаза» находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины».