ПАО «Укргидроэнерго» отменила торги по привлечению пяти кредитных линий суммарным объемом 1,1 млрд. грн. на достройку первой очереди Днестровской гидроаккумулирующей станции (ДГАЭС).

Об этом сказано в сообщении компании, обнародованном на интренет-портале «Государственные закупки».

Согласно сообщению, тендер 13 декабря был отменен в связи с тем, что на участие в торгах было подано менее двух конкурсных предложений.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, в октябре «Укргидроэнерго» объявило торги на привлечение 5-ти возобновляемых кредитных линий на общую сумму 1,1 млрд. грн. на достройку ДГАЭС. Кредиты планировалось привлечь на 5 лет.

Ранее руководитель компании Игорь СИРОТА заявлял, что «Укргидроэнерго» в целом планирует привлечь 4 млрд. грн. кредитных средств в рамках реализации проекта строительства ДГАЭС.

В ноябре т.г. он заявил, что компания оценивает потребность в 2012 году в средствах для проведения работ по достройке 2-го и 3-го гидроагрегатов ДГАЭС (Новоднестровск, Черновицкая обл.) в 2,4 млрд. грн.

«Укргидроэнерго» планирует завершить строительство первой очереди ДГАЭС в составе 3-х гидроагрегатов к 2014 году. Второй гидроагрегат должен быть введен в эксплуатацию в 2012 году, а 3-й – в 2013 году.

Генеральным подрядчиком достройки первой очереди выступает "Научно-производственное объединение "Укргидроэнергострой" (Киев).

Справка УНИАН. Днестровская гидроаккумулирующая электорстанция (ДГАЭС), строящаяся на реке Днестр, имеет проектную электрическую мощность 2 268 МВт в генераторном режиме и 2 947 МВт в насосном режиме. Проект станции предусматривает установку 7 гидроагрегатов.

Проектная мощность первой очереди станции составляет 972 МВт (3 гидроагрегата по 324 МВт) в генераторном режиме и 1 263 МВт в насосном.

22 декабря 2009 года "Укргидроэнерго" запустило в опытно-промышленную эксплуатацию 1-й гидроагрегат Днестровской ГАЭС.