На выборы регистрируют кандидатов-"двойников" / Фото УНИАН

Полиция открыла 11 уголовных дел по фактам регистрации кандидатов- «двойников».

Как сообщили в Управлении коммуникации Нацполиции, об этом заявил заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции Руслан Дударец.

По его словам, уже начато 219 уголовных производств, из них 112 непосредственно связаны с избирательным процессом, 107 - опосредованно.

Видео дня

Читайте такжеМестные выборы состоятся по всей Украине, даже в регионах из "красной" зоны эпидопасности - Степанов

«Эта избирательная кампания не стала исключением относительно препятствования избирательному праву граждан - прежде всего, это касается подкупа избирателей и препятствования избирательному законодательству. По этим фактам начато 47 и 38 уголовных производств соответственно, что составляет 80% от общей регистрации за нарушение избирательных прав граждан», - рассказал Дударец.

Он добавил, что больше всего уголовных дел открыли в Киевской - 7, Одесской - 6, Донецкой и Полтавской областях - по 4.

Наиболее вопиющий факт – регистрация «двойников» мэра города Умани. Сейчас по этим фактам открыто два уголовных производства, досудебное расследование продолжается, - уточнил он.

По словам Дударца, в общем на сегодня полиция привлекла к ответственности 14 человек, которым объявлены подозрения в 8 уголовных дел.

«Мы уже сообщили о подозрении кандидату мэра города Светловодск и его подельнику, которые с целью препятствования конкурентам подыскали человека-«двойника», который зарегистрировался на выборы. В дальнейшем снялся и начал сотрудничать со следствием», - отметил правоохранитель.

Также он добавил, что полиция получает заявления кандидатов об осуществлении на них давления, запугивания, угроз с целью снятия их кандидатуры с выборов.

«Имеют место факты распространения недостоверной информации о снятии кандидатуры в пользу другого кандидата. На данный момент продолжается досудебное расследование по 20 уголовным производствам по факту внесения ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей. Кроме того, следователи Главного следственного управления проводят следствие о внесении ложных сведений в масштабах государства», - сказал Дударец.

Местные выборы в Украине: когда и как состоятся

  • 5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.
  • Согласно календарному плану основных организационных мероприятий по подготовке и проведению местных выборов, к 24 сентября было запланировано представление документов в соответствующие теризбиркомы для регистрации кандидатов в депутаты и кандидатов на должности сельского, поселкового и городского головы.
  • Начинать осуществлять предвыборную агитацию партия или кандидат должны на следующий день после регистрации, а завершить - в 24:00 24 октября.
  • Теризбиркомы должны образовать участковые избирательные комиссии до 9 октября.
  • Голосование будет проходить с 8:00 до 20:00 25 октября, а установить его результаты избиркомы должны по 6 ноября.