Петр Порошенко / фото REUTERS

Александр Доний, политический аналитик и экс-нардеп, проанализировал, за счет каких методов, средств и технологий Петр Порошенко фактически сумел пробиться во второй тур выборов президента Украины 2019.

"Скандал с "Укроборонпромом" не ухудшил позиций Порошенко. Это было предсказуемо, я предупреждал об этом, когда анализировал последствия скандала. В итоге, произошла не только мобилизация поклонников Порошенко, но также ему удалось мобилизовать патриотический электорат. Для этого Порошенко забросил идеи о том, что только он защищает интересы Украины, а все остальные в той или иной степени отстаивают российские интересы", - высказался эксперт для Главреда.

По его мнению, активно вбрасываемый в общество и муссируемый тезис, что все противники Порошенко играют на руку Владимиру Путину привел к поражению уже в первом туре выборов 2019 Юлии Тимошенко. 

Видео дня

Читайте такжеЗеленский сохраняет лидерство с большим отрывом: итоги обработки 60% протоколов

"Тезис действующего президента "все, кто против Порошенко – за Путина" ударил по электорату Юлии Тимошенко. Итоги голосования в первом туре показали, что ее результат ухудшился, по сравнению с тем, что показывала социология", - полагает Доний.

Другим важным фактором прохода Порошенко во второй тур, как думает аналитик, стала его негласная договоренность с олигархом Ринатом Ахметовым и политиком Виктором Медведчуком. 

"Если бы был единый кандидат [от Оппоблока - ред.], а не два – Бойко и Вилкул, опасность для Порошенко не пройти во второй тур сохранялась бы, потому они и договорились с группой Ахметова и Медведчука об игре в якобы разделение пророссийских кандидатов", - подытожил Доний.

Напомним, ранее эксперт поведал, как музыкант и общественный деятель Святослав Вакарчук поспособствовал прохождению Порошенко во второй тур выборов президента Украины 2019.