Хакеры атакуют сайт госструктур Украины / иллюстрация depositphotos.com

В среду, 23 февраля, началась очередная кибератака на Украину. Киберпреступники нацелились на сайты министерств, Верховной Рады, СБУ и других структур.

Кибератака началась после 15:00 по Киеву. На момент публикации не работает сайт Министерства иностранных дел Украины. Возникают трудности при переходе на сайт Министерства обороны Украины. 

Кроме того, не работают сайты Службы безопасности Украины и Верховной Рады.

Видео дня

С некоторыми перебоями работает сайт Министерства внутренних дел Украины. Не работает сайт Кабинета Министров Украины.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров подтвердил факт осуществления новой кибератаки в Украине. По его словам, массовая DDoS-атака на государство началась после 16:00.

"Имеются соответствующие данные из ряда банков, также наблюдаются проблемы с доступом к вебсайтам ВР (уже работает), КМУ и МИД. Это связано с переключением трафика на другого провайдера для минимизации ущерба от атаки. Портал и мобильное приложение "Дия" успешно преодолевает текущую атаку и продолжают работать стабильно", – отметил министр.

Ранее, 15 февраля, DDoS-атакам подверглись сайты Министерства обороны и Вооруженных сил Украины. Были также зафиксированы перебои в работе веб-сервисов государственных "Ощадбанка" и "Приватбанка". Работа банковских ресурсов по состоянию на 19:30 была восстановлена.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, кибератака 15 февраля была наибольшей в истории государства. По мнению Минцифры, за ней может стоять Россия.

Вас также могут заинтересовать новости: