Иллюстрация REUTERS

Мексиканская нефтяная компания Pemex выпустила облигации на рекордные для рынка страны 4,25 миллиарда евро, пишет Прайм со ссылкой на  Wall Street Journal.

Читайте такжеСаудовская Аравия готовится вывести на биржу государственную нефтяную компанию

Облигации выпущены тремя траншами со сроками погашения в 2021, 2024 и 2028 годах. Ставка по бумагам оказалась ниже, чем ожидалось – 2,512%, 3,839% и 4,979% соответственно.

Видео дня

Рынки несколько оправились после обострения отношений Мексики с США после победы на выборах президента Дональда Трампа, известного своей антимексиканской риторикой. После победы Трампа на выборах песо упал на 16% по отношению к доллару. Однако за последний месяц восстановился примерно на 5,6%.

Сектор еврооблигаций в стране с развивающейся экономикой пока довольно мал по сравнению с долларовыми, однако он постепенно развивается и за последние годы значительно вырос.

В декабре 2016 года Pemex выпустила облигации на 5,5 миллиардов долларов, в марте - на 2,25 миллиарда евро, а в июле заняла на японском фондовом рынке 80 миллиардов йен (почти 0,8 миллиарда долларов) через размещение десятилетних облигаций Samurai.