Из-за нестабильной ситуации в отдельных городах пенсии не выплачиваются / Фото УНИАН

Министерство социальной политики по-прежнему не может обеспечить выплату пенсий жителям более 20 населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, говорится в сообщении министерства, размещенном на правительственном портале. 

«Из-за нестабильной ситуации финансирование пенсионных выплат не осуществляется в отдельных городах Донецкой области: Снежное, Авдеевка, Горловка, Дебальцево, Енакиево, Ждановка, Кировское, Макеевка, Торез, Харцизск, Шахтерск и Шахтерский район, Ясиноватая и Ясиноватский район, - говорится в сообщении. – В Луганской области пенсии не выплачиваются жителям Луганска, Алчевска, Антрацита и Антрацитовского района, Брянки, Красного Луча, Кировска, Краснодона и Краснодонского района, Лисичанска, Первомайска, Ровеньков, Стаханова, Свердловска, Лугутинского, Перевальского, Славяносербского и Станично-Луганского районов». 

В целом по стране выплата пенсий началась 4 августа. На выплату пенсий, по информации Минсоцполитики, перечислено 1,3 млрд грн из запланированных 21,8 млрд грн. 

Видео дня

Финансирование пенсий в оговоренных населенных пунктах, как отмечается, будет восстановлено, как только появится такая возможность. 

Читайте такжеВ освобожденных городах Донбасса возобновлена выплата соцпособий и пенсий

Как сообщал УНИАН, на текущий момент выплата пенсий и социальных пособий осуществляется во всех освобожденных городах Донбасса. Жители Краматорска и Славянска уже получают надлежащие им выплаты. Кроме того, в этих городах погашены долги, возникшие за время невозможности перечисления средств.

Минсоцполитики призвало граждан городов, находящихся в зоне АТО, переезжать на временное проживание в другие регионы Украины, где им возобновят социальные выплаты. По информации министерства, на сегодняшний день такой возможностью воспользовались почти 77 тысяч переселенцев. Больше всего переселенцев зарегистрировано в Харьковской области – это 23 тыс. 600 граждан.