В Черкассах началось строительство доступного жилья по европейским технологиями.

Как передает корреспондент УНИАН, на углу ул. Ватутина и Рябоконя (микрорайон "Яблочный") за средства городского бюджета строятся три пилотных дома коттеджного типа площадью 60, 80 и 120 кв. м. На прошлой неделе мэр Черкасс вместе с представителями фирмы-застройщика традиционно заложили в фундамент одного из домов старинную медную монету времен Петра Первого.

Как рассказал корреспонденту УНИАН городской глава Черкасс Сергей ОДАРЫЧ, такое жилье давно используют в Европе и США. Оно не затратное, дешевле в строительстве, при этом комфортное для жителей. Каждый коттедж имеет свой небольшой двор, где можно поставить автомобиль, оборудовать небольшую детскую площадку или разбить скверик. В Норвегии такие домики есть в каждом городе. Для европейцев это - норма. Домики строятся по одному проекту и по одной технологии. Они не портят архитектурный вид квартала.

Видео дня

По словам мэра, строительство коттеджей будет происходить по специальной технологии. За два месяца они уже будут построены. Сейчас на земельном участке в 1 га строятся три домика, которые будут служить примером. Заказчик может осмотреть их, выбрать себе вариант и заказать тот, который понравится. Всего будет построено 18 домиков коттеджного типа.

По словам С.ОДАРЫЧА, таким образом реализуется программа доступного жилья для граждан. В проекте задействовано несколько сторон: городская власть, которая выделяет земельный участок; застройщик, который строит за короткий срок дом; и покупатель, который приобретает жилье. Стоимость 1 кв. м будет значительно ниже, чем цена квадратного метра в многоэтажных домах. Разница будет составлять 20-30%.

Строительство коттеджей осуществляет группа компаний "Ладастройсервис".

По словам генерального директора "Ладастройсервис" Юрия ТЕРНИКОВА, стоимость квадратного метра в коттеджных домах будет колебаться в пределах от 600 до 800 долларов США. Он убежден, что это приемлемая цена.