Иллюстрация REUTERS

Первое место в списке самых дорогих городов четвертый год подряд занял Сингапур, следует из исследования Worldwide Cost of Living 2017, составленного агентством Economist Intelligence Unit (EIU).

Читайте такжеНедвижимость Лондона на фоне Brexit подешевела до шестилетних минимумов

Согласно исследованию, за ним следует Гонконг, на третьем месте оказался Цюрих. Четвертое и пятое место заняли два японских города — Токио и Осака. Также в десятку самых дорогих городов вошли Женева, Париж, Нью-Йорк и Копенгаген, передает RNS.

Видео дня

Самыми дешевыми городами для жизни, согласно исследованию, стали Алма-Ата, она заняла последнее, 133-е место, в рейтинге, нигерийский Лагос, индийский Бангалор, пакистанский Карачи, Алжир, индийские Ченнаи и Мумбаи, Киев, Бухарест, а также столица Индии — Нью-Дели.

EIU отмечает влияние колебаний цен на нефть и сырьевые товары на стоимость жизни. В 2016 году темпы снижения цен на сырьевые товары замедлились, говорится в докладе, и инфляция быстро росла на развивающихся рынках, особенно там, где в 2015 году наблюдалось снижение валютных курсов.

Исследование Worldwide Cost of Living проводится дважды в год, оно основано на сравнении 400 отдельных цен на 160 видов товаров и услуг. Рассматриваются цены на еду, напитки, одежду, товары для дома и личной гигиены, цены на аренду жилья, транспорт, счета за коммунальные услуги, цены за частные школы, помощь по дому и отдых.