Программа «Питьевая вода» в предыдущие годы была профинансирована только на 7% / фото УНИАН

Централизованное питьевое водоснабжение в Украине оказалась под угрозой по причине исключения из законопроекта о государственном бюджете на 2019 год средств для финансирования программы «Питьевая вода Украины».

Читайте такжеЦентрализованное отопление и водоснабжение в Украине умирает – глава «Нафтогаза»

Об этом сообщается на странице Ассоциации «Укрводоканалэкология» в Facebook.

Видео дня

"Кабинет Министров Украины исключил из проекта Закона Украины «О государственном бюджете на 2019» средства, предусмотренные для финансирования программы «Питьевая вода Украины», которая была принята для поддержки отрасли водоснабжения еще в 2011 году. Законом было предусмотрено финансирование этой программы на сумму около 3 млрд гривень из государственного бюджета. К сожалению, за все предыдущие годы было выделено всего 208 млн грн. По состоянию на сегодняшний день износ сетей, сооружений и оборудования систем водоснабжения и водоотведения в Украине составляет более 50%, значительно увеличилось количество аварий и потерь воды. При таких условиях предприятиям отрасли очень трудно обеспечивать предоставление качественных услуг", - говорится в сообщении.

Как отмечается, ситуацию осложняет тот факт, что предприятиям отрасли не возмещено около 2,5 млрд гривень разницы в тарифах. При этом выросли цены на электроэнергию, реагенты, горючее, почти вдвое выросли налоги.

"По подсчетам экспертов, сумма средств, которая нужна для реконструкции предприятий водоснабжения и водоотведения в Украине, составляет около 40 млрд долларов США. Это колоссальная сумма, которая является неподъемной для водопроводно-канализационной отрасли. Водоканалы Украины рассчитывают хотя бы на минимальную поддержку государства, необходимую для проведения неотложных работ", - сообщается на странице Ассоциации.

Как подчеркивается, если не принять срочных мер для поддержки сложного водопроводно-канализационного хозяйства, "уже в ближайшем будущем можно поставить под угрозу предоставление в Украине услуг централизованного водоснабжения и водоотведения".

Ассоциация «Укрводоканалэкология», которая объединяет водопроводно-канализационные предприятия, обратилась к Верховной Раде и Кабинету министров с просьбой предусмотреть в проекте бюджета Украины на 2019 средства для финансирования программы «Питьевая вода».

"Укрводоканалэкология от имени водоканалов Украины обратилась с официальным письмом к председателю Верховной Рады Андрею Парубию и народным депутатам с просьбой не допустить доведения до коллапса водопроводно-канализационной отрасли и инициировать внесение необходимых изменений в проект Закона Украины «О государственном бюджете на 2019»", - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, в Киеве повысили тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение. Так, новый тариф на централизованное снабжение холодной водой теперь составляет 10,092 грн с НДС за 1 куб. м; централизованное водоотведение - 9,504 грн с НДС за 1 куб. м.