false

В условиях, когда в результате войны с россией украинские морские порты оказались во временной блокаде, экспорт сельхозпродукции должен быть переориентирован на железную дорогу.

Об этом, как сообщает в Telegram Министерство инфраструктуры Украины, шла речь на встрече министра инфраструктуры Александра Кубракова с украинским аграрным бизнесом.

"Работаем над вопросом экспорта сельскохозяйственной продукции. Ведь со стартом войны и временной блокировкой морских портов наши выходы на международные рынки сузились. Напомню, что обычно фермеры оставляют часть урожая весной, ведь в этот период ее можно продать по более выгодным ценам.

Видео дня

Мы переориентируем экспорт аграрной продукции на мощности железной дороги. Параллельно повышаем общий уровень контейнеризации грузовой системы Укрзализныци", - отмечает Кубраков.

Обсуждалась на встрече, по словам министра, также работа транспортной системы в условиях войны и потребности украинских аграриев.

Во всех частях страны, где не ведутся активные боевые действия, началась посевная. И в этих условиях ключевая задача МИУ, по словам Кубракова, "обеспечить стабильную логистику техники и запчастей к ней, удобрений, горючего и тому подобного".

"Да есть некоторые сложности на отдельных маршрутах, однако в целом можем говорить о том, что мы способны обеспечить бизнес всем необходимым для старта весенней посевной кампании. Мы знаем, что у некоторых хозяйств есть проблемы с лизингодателями и страховыми компаниями. Здесь готовим конкретные решения по кооперации с Минэкономики и МинАПК", - заявил Кубраков.

Он также сообщил, что МИУ находится в постоянном контакте с World Central Kitchen. Эта неправительственная организация поставляет еду в регионы, где наблюдается гуманитарный кризис. Ежедневно она предоставляет пострадавшим около 250 тысяч готовых к употреблению блюд.

Ее волонтерская инициатива #ChefsForUkraine работает в 21 городе Украины. С МИУ достигнута договоренность о максимальном содействии их работе, в том числе по вопросу логистики продовольствия. А для еще большего ускорения процесса поставки гуманитарной помощи в Украину происходит координация с таможней.