Успех для Украины на ноябрьском саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе зависит от принятия Верховной Радой закона, который позволит экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявила заместитель главы Представительства Европейского Союза в Украине Мария Юрикова в ходе пленарного заседания Национального конвента Украины в отношении Европейского Союза.

Юрикова отметила, что позитивным является принятие Верховной Радой в первом чтении закона о прокуратуре и о выборах народных депутатов. При этом она высказала надежду, что на текущей неделе украинский парламент сможет принять эти два закона во втором чтении.

Видео дня

Однако Юрикова подчеркнула, что пока непонятная ситуация с третьим законопроектом, который касается судьбы Тимошенко.

«Третий закон, который остается, это решение вопроса избирательного правосудия. Этот закон остается не принятый. Очень важно найти правильное решение и решить этот вопрос. Это очень важная веха. Если Украина мобилизирует свой потенциал, как она всегда могла это делать, и обеспечит выполнение этой вехи, то саммит может быть успешным в отношении Украины и ЕС», - сказала Юрикова.

Как сообщал УНИАН, 8 ноября Верховная Рада создала временную рабочую группу по подготовке законопроекта о выезде осужденных для лечения за границу, который должен решить вопрос Тимошенко.

Заседание этой рабочей группы состоится 11 ноября. Парламентарии планируют рассмотреть все подготовленные законопроекты.