Фото УНИАН

Украина намерена создать при поддержке Международной организации по миграции (МОМ) единую базу лиц, временно перемещенных из зоны вооруженного конфликта на востоке Украины, для определения их социальных и гуманитарных потребностей, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

Как отмечается в сообщении, перспективу создания такой базы обсуждали на встрече в Минсоцполитики заместитель министра Виталий Мущинин и заместитель регионального представителя Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев Ванно Нупеч.

Пресс-служба сообщила, что Мущинин обсудил с Нупечем совместные мероприятия Службы безопасности Украины и Минсоцполитики по предотвращению мошенничества и злоупотреблений при оформлении социальных выплат переселенцам. Сейчас, в рамках данных мероприятий, Государственная миграционная служба проводит работу по проверке информации, полученной от правоохранительных органов.

Видео дня

Также отмечается, что выплаты помощи переселенцам за февраль 2016 года проведены в полном объеме.

Читайте такжеВ Украине свыше 1,7 миллиона человек зарегистрировались как переселенцы – отчет Кабмина

Как сообщал УНИАН, глава Минсоцполитики Павел Розенко сообщал, что, по оценкам Службы безопасности Украины, 30-40% переселенцев получают социальные выплаты незаконно, поскольку получают деньги в Украине, а проживают на территории так называемых ЛНР и ДНР.

Минсоцполитики в 2015 году прекратило выплаты пенсий более 180 тысячам из 1,1 миллиона пенсионеров-переселенцев на основании информации, полученной от Службы безопасности и полиции. В конце февраля 2016 года в ведомстве заявили, что совместно со Службой безопасности Украины проверяют правомерность начисления выплат около 350 тысячам переселенцев.

По состоянию на 29 февраля 2016 года на учете находились 1 миллион 745 тысяч 999 внутренних переселенцев с Донбасса и Крыма.