Дефицит серной кислоты приведет к сворачиванию мощностей производителей, заявляют эксперты / УНИАН

Дефицит серной кислоты приведет к сворачиванию мощностей производителей кокса. Это в свою очередь может повлечь снижение объемов производства металла и сокращению рабочих мест.

Об этом в эфире "5 канала" заявил директор государственного предприятия "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк.

"Мы понимаем, что чем меньше кокса – тем меньше металла, меньше рабочих мест, меньше налогов. То есть это будет цепная реакция. Поэтому влияние, скажем, ограничительных мер в целом на экономическое состояние сектора будет, очевидно, отрицательным", – убежден Власюк.

Видео дня

Как собщалось, ранее несколько украинских производителей серной кислоты инициировали расследование, результатом которого может быть введение специальных пошлин на импорт серной кислоты. Эксперты считают, что такой шаг приведет к созданию монополии на рынке и повысит стоимость этого вида сырья для украинских промышленников.

"Для отрасли (металлургии – ред.) это грозит существенным сокращением производства и потерями валютной выручки – до миллиарда долларов, говорят в профильном объединении. Украинская же сырье не удовлетворяет металлургов ни качеством, ни объемами, ни логистикой", – сообщает "5 канал".

С заявлением не допустить введения ограничений аналитики, эксперты и промышленники планируют обратиться к правительству.