В Украине вырастет минимальная зарплата с 1 сентября / фото УНИАН

Верховная Рада 25 августа приняла закон, согласно которому с 1 сентября повышается минимальная зарплата.

Есть ли на это средства в бюджете и каковы были цели принятия закона, рассказал депутат из фракции "Слуга народа", представитель Кабмина в парламенте Василий Мокан в эфире канала "Украина 24".

Читайте такжеРада ратифицировала меморандум между Украиной и ЕС о получении 1,2 миллиарда евро

Видео дня

"Все расчеты проведены, и как минимум на повышение минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен с 1 сентября есть (средства — ред.). В частности, средства можно аккумулировать за счет оптимизации расходов на обслуживания внешнего государственного долга и дополнительных поступлений от этого повышения", — сказал он.

Мокан назвал две причины, по которым закон был необходим.

"Закон некоторые называют популизмом, но я с этим категорически не согласен по двум причинам. Первая — мы стараемся, исходя из финансовых возможностей государства, привести минимальную зарплату хотя бы в соответствии с реальным прожиточным минимумом, который составляет около 5 тысяч гривень. Второе - это приведение к хотя бы приближенным к европейским стандартам соотношения минимальной и средней зарплаты, которое сейчас составляет менее 40%, а в Европе стартует от 45%. С точки зрения социальной справедливости это оправданный шаг", — сказал он.

Депутат заявил, что власти нужно вести диалог с бизнесом по поводу следующих повышений минимальной зарплаты.

"В чем я вижу проблему? На самом деле сейчас зарплата повышается на 277 гривень, для этого ресурсы есть, и это не является большой нагрузкой на бизнес. Но с предпринимателями, в частности, представителями малого и среднего бизнеса, нужно уже сейчас вести диалог, потому что в следующем году запланированы очередные повышения минималки, и уже это повышение с ними согласовать. Нужно найти общий компромисс", — сказал он.

Увеличение минимальной зарплаты с 1 сентября

  • Верховная Рада приняла законопроект, который предусматривает увеличение минимальной зарплаты в Украине до 5 тысяч гривен с 1 сентября.
  • Согласно пояснительной записке к законопроекту, президент Украины Владимир Зеленский инициировал поэтапное увеличение размера минимальной заработной платы с целью улучшения качества жизни граждан за счет повышения уровня доходов работающего населения.