Яценюк рассказал, как снизить кредитные ставки до 17-18%

Кабинет министров Украины считает недопустимыми ставки кредитования реального сектора коммерческими банками Украины и предлагает внедрить программу рефинансирования банков под 14%. Об этом, выступая в парламенте, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы призываем Национальный банк начать широкую программу рефинансирования коммерческих банков под ставку 14%. Этот даст возможность отправлять ресурс в экономику по ставке не выше 17-18%», - сказал Яценюк, отметив, что сегодня кредитные ставки составляют 35% и «являются неприемлемыми».

«При инфляции 12-14% плата за ресурс составит 4-5%, как в странах ЕС. Цены выросли на 14%, ставка в кредитовании 18%, фактическая плата за ресурс - 4%», - сказал глава правительства.

Видео дня

Он также подчеркнул, что правительство уже работает над данной программой с Нацбанком.

Ранее глава правительства заявлял, что Кабинет министров Украины намерен в ближайшее время обратиться к коммерческим банкам и Национальному банку Украины с предложением разработать широкую программу кредитования украинской экономики с перспективой снижения процентных ставок по кредитам в реальном секторе.