Ассоциация «Украинский кредитно-банковский Союз» (УКБС) обращает внимание Национального банка Украины (НБУ) на имеющиеся значительные недостатки в процедуре получения коммерческими банками средств рефинансирования.

Об этом говорится в обращении УКБС к НБУ от 16 июня, текстом которого располагает УНИАН.

В частности, УКБС обращает внимание НБУ на отсутствие четких требований относительно формирования залога по кредитам Нацбанка, что затягивает процедуру оформления кредитных договоров на неопределенный срок и создает неоправданные трудности в получении банками выделенных на рефинансирование средств.

Видео дня

Также Ассоциация отмечает, что на сегодня нет единого порядка реализации принятых правлением НБУ решений на уровне структурных подразделений Нацбанка, что создает массу проблем, связанных с неоднозначной трактовкой постановлений регулятора. При этом ситуация усложняется еще и тем, что в разных подразделениях территориальных управлений НБУ отсутствует единый подход к пониманию и решению проблемных вопросов рефинансирования.

Кроме того УКБС отмечает влияние субъективных факторов на процедуру оформления залога - многочисленные случаи неаргументированного отказа в принятии в залог имущественных прав по ряду кредитных договоров со стороны руководства территориальных управлений НБУ, несмотря на полное соответствие кредитных дел требованиям Нацбанка.

В УКБС считают, что указанные выше обстоятельства приводят не только к затягиванию решения вопроса, но и к неоправданным убыткам банков, связанным с оформлением документов, а также к невыполнению решений правления НБУ относительно выделения банкам кредитов рефинансирования и создают почву для злоупотреблений на местах.

Справка УНИАН. Ассоциация «Украинский кредитно-банковский Союз» создана в начале 1994 года с целью содействия стабильному развитию и деятельности банковской системы страны.