Средняя зарплата к концу 2017 года вырастет на 37% - Рева / фото УНИАН

По прогнозам правительства, средняя зарплата к концу 2017 года вырастет на 37% - до 7100 грн.

Читайте такжеКак менялась минимальная и средняя зарплата украинцев на протяжении 17 лет (инфографика)

Об этом сообщается на сайте Министерства социальной политики со ссылкой на министра Андрея Реву.

Видео дня

"Реформа оплаты труда предусматривает пересмотр установления заработной платы с целью постепенного повышения реальной заработной платы и ликвидации задолженности по заработной плате, - цитируются в сообщении слова Ревы. - Реформа оплаты труда происходит вместе с модернизацией системы инспекции труда".

Согласно сообщению, с 11 по 14 июня украинская делегация, возглавляемая Ревой, участвует в 106-й сессии Международной конференции труда, которая проходит в Швейцарии.

Читайте такжеГосстат подсчитал, какие профессии в Украине самые прибыльные (инфографика)

Планируется, что министр выступит и перед участниками сессии с целью ознакомления Международной конференции с основными моментами деятельности правительства по улучшению условий труда в Украине, в частности, о начале проведения реформы оплаты труда.

Как сообщал УНИАН, пенсионный фонд Украины утвердил показатель средней зарплаты за март 2017 года на одно застрахованное лицо в сумме 5877 грн 50 коп., который будет применяться при назначении выплат выходящим на пенсию гражданам.

Реальная заработная плата в Украине в апреле 2017 года снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 2,3%.

При этом в апреле 2017 года по сравнению с апрелем 2016 года реальная зарплата выросла на 20,7%.

Средняя номинальная заработная плата штатного работника в Украине в апреле составила 6659 грн, что на 1,4% меньше по сравнению с мартом текущего года и на 36% больше, чем в апреле 2016 года. Данное значение в 2,1 раза выше минимальной заработной платы в Украине, которая составляет 3200 грн.