Фото УНИАН

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в ходе заседания правительства.

"Сегодня примем постановление, которое уже было принято на правительственном комитете, что касается дерегуляции", - сказал Абромавичус.

По словам министра, постановление предусматривает отмену обязательного получения карантинного сертификата на сельскохозяйственную продукцию, необходимого при транспортировке. Ранее сельхозпроизводители сталкивались с проблемами в процессе получения таких сертификатов, поскольку в Украине каждая область является отдельной карантинной зоной. В то же время, весь Европейский Союз является единой карантинной зоной. По оценкам министерства, такая новация может иметь экономических эффект до 1,5 млрд грн за счет устранения коррупционных схем.

Видео дня

Читайте такжеПарламент согласился упростить ведение бизнеса в Украине

Еще одной инициативой министерства стало ограничение срока выдачи фитосанитарных сертификатов в портах 24 часами, хотя ранее этот процесс занимал около 5 дней. При этом министр отметил, что ранее действовала коррупционная схема, в рамках которой сельхозпроизводителям предлагали ускорить процесс выдачи этих сертификатов. В министерстве экономический эффект от данной нормы оценили в 1,2 – 1,7 млрд грн.

Кроме того, постановление предусматривает уменьшение срока предоставления счета за рассмотрение результатов испытаний средств защиты растений до 10 дней (вместо действующих 60), а также отмену экспертизы качества специальных продуктов питания. При этом совокупный экономический эффект от таких инициатив министр оценил в 170 – 240 млн грн.

Читайте такжеДерегуляция экономики принесет Украине 161 млрд гривень

К тому же, постановлением предусмотрена отмена мониторинга исполнения особенных условий пользования недрами, а также упрощение трудоустройства высококвалифицированных иностранных кадров на территории Украины, что особенно важно для IT-сектора. 

«Сумасшедший, на самом деле, экономический эффект. Вроде делаем немного, а на самом деле в денежном выражении это миллиарды гривень… Это коррупционная составляющая, которая уйдет, а деньги придут обратно в бизнес», - отметил Абромавичус.

Как сообщал УНИАН, Министерство экономического развития и торговли планирует отменить приказ Государственного комитета Украины по стандартизации, метрологии и сертификации, который предусматривает обязательную сертификацию компьютерной техники и строительного оборудования.

Кроме того, министерство намерено отменить обязательную сертификацию на территории Украины автомобильных бензинов, дизельного, корабельного и котельного топлива, а также отменить лицензирование внешнеторговых операций с алкоголем и табачными изделиями.