Постановление Кабмина позволяет принять в эксплуатацию обходную трассу нефтепровода / Иллюстрация REUTERS

"Укртранснафта" введет в экспуатацию участок выноса нефтепровода "Броды-Госграница" (МН "Дружба"), построенный более 10 лет назад с целью повышения уровня техногенно-экологической безопасности эксплуатации нефтетранспортной системы Украины.

Об этом сообщает пресс-служба компании со ссылкой на решение Кабмина.

Читайте такжеУкраина начала сокращать запасы газа в хранилищах

Видео дня

Отмечается, что постановление Кабмина позволяет принять в эксплуатацию обходную трассу нефтепровода, которую предприятие построило для минимизациӥ рисков загрязнения одного из крупнейших водозаборов Львовщины и Западного региона Украины.

"Нефтепровод "Броды-Госграница" на этом участке проходит вдоль русла реки Стрый, приближаясь на отдельных участках на расстояние до 50 м от русла и частично проходит в рамках второй зоны санитарной охраны Стрыйского водозабора пресных подземных вод.

Стрыйский водозабор обеспечивает питьевой водой более 500 тыс водопользователей во Львове, Трускавце, Моршине, Стрые и Дрогобыче", - говорится в сообщении.

Хронология событий

В случае повреждения нефтепровода на этом участке существует риск выхода нефти и загрязнения реки. По этим причинам "Укртранснафта" в 2006 году решила вынести обе нити нефтепровода  "Броды - Госграница" на участке км 157 - км 165 из второго пояса санитарной охраны Стрыйского водозабора пресных вод и построить новый участок нефтепровода.

"В конце 2008 года строительство остановилось из-за изменений земельного законодательства, хотя на время приостановки строительства строительно-монтажные работы были практически завершены", - добавили в компании.

В "Укртранснафте" отметили, что введение в эксплуатацию задержалось на 10 лет из-за сложностей оформления права собственности или пользования земельными участками, на которых построен новый участок нефтепровода.

Сообщается, что решение правительства позволяет ввести новый участок в эксплуатацию и присоединить ее к действующему нефтепроводу "Броды-Госграница" в максимально сжатые сроки.