В Киевской области за последние сутки свет вернули в 29 населенных пунктов / фото ОП

В областях, из которых были выбиты оккупанты, коммунальщики ежедневно работают над подключением коммуникаций и восстановлением разрушенных строений.

Об этом сообщил в ходе брифинга заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Так, в Киевской области за последние сутки подключили свет 29 населенным пунктам, а газоснабжение – 91 населенному пункту. Услуги по водоснабжению возобновляются в Буче и Броварах.

Видео дня

"Всего удалось расчистить более 300 км дорог и улиц Киевщины", - рассказал Тимошенко.

В общей сложности в области возобновлено движение на семи переправах. Продолжаются работы по обустройству еще восьми переправ у разрушенных мостов.

"Также дорожники планируют в течение месяца восстановить переправы на трассе в Житомирской области. В результате российско-украинской войны на трассе М-21 был уничтожен мост через реку. Гражданам приходится делать почти 30-километровый крюк. Временная переправа будет иметь две полосы движения, чтобы обеспечить движение транспорта в обе стороны", – заявил замруководителя ОП.

На Харьковщине вернули газоснабжение в Балаклее, селах Емцы и Шелкоплясы. В Дергачах к свету подключили 2200 потребителей.

Параллельно коммунальщики приводят в порядок жилой фонд Харькова: закрывают окна, ремонтируют кровли, сети водоснабжения и отопления, убирают парки. В областном центре также возобновлено газоснабжение пяти жилых домов, поврежденных при обстрелах.

На Черниговщине в результате боевых действий были повреждены более 600 км дорог и 20 мостов.

"В настоящее время дорожники уже возобновили проезд около четырех разрушенных сооружений, организовав временные объезды. На трех искусственных сооружениях на этой неделе продолжаются работы. В то же время, начаты работы по ямочному ремонту на транспортных коридорах, ведущих в Киев", - отметил Тимошенко.

Также, по его словам, специалисты продолжают работу и в Сумской области. Там они обследуют пострадавшие от бомбежек жилые дома.

"Во всех территориальных общинах области проводится временное подключение к электрическим сетям, чтобы как можно быстрее восстановить электроснабжение населению", - сказал Тимошенко.

Напомним, ранее Тимошенко сообщил, что в около 30% деоккупированных населенных пунктов была возобновлена ​​работа органов местного самоуправления.