Власть убеждает: газа в Украине на зиму хватит / фото ua.depositphotos.com

Колебание цен на газ на бирже не должно повлиять на ситуацию в Украине, поскольку государство имеет его необходимый резерв. Речь идет о газе собственной добычи, которого должно хватить для потребителей.

Такое мнение высказал эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук, пишет "Апостроф".

"Эта спекуляция с ценами на газ не должна отражаться на Украине, в том числе из-за того, что у нас есть большой резерв собственной добычи. То есть газа, который добывается в Украине, хватает для потребителей - населения и теплокоммунэнерго", - пояснил Корольчук.

Видео дня

По его словам, дефицита газа в Украине сейчас нет. Он пояснил, что местные власти уже могли поручить начать отопительный сезон в школах, больницах и детсадах.

Читайте такжеВ ближайшие месяцы газ снова подорожает - прогноз

"Тем более странно, что у нас раннее похолодание, ничего удивительного в этом нет... И в такой ситуации местные органы власти, если уж они кооперируются даже с центральной властью, спокойно должны были давать поручения включать и детские сады, и школы, и больницы, а не ставить их в позицию фактически заложников искусственной, спекулятивной цены, которая переползла на бирже в Украине", - добавил эксперт.

Он утверждает, что бюджетные учреждения сейчас стали заложниками ситуации, их заставляют покупать дорогой газ.

"Населению мы действительно дадим по 7400 грн плюс транспортировка. В районе 9400 грн получается конечная цена для теплокоммунэнерго для населения. А вот для бюджетных организаций - там проблема. Повторяюсь, дефицита нет даже для теплокоммунэнерго", - говорит эксперт.

Ранее сегодня премьер Денис Шмыгаль заявил, что Украина накопила почти 19 млрд кубометров газа, чего достаточно для прохождения зимы.

Как сообщал УНИАН, 30 сентября Кабинет министров, НАК "Нафтогаз Украины" и Конгресс местных и региональных властей при Президенте Украины подписали меморандум о взаимопонимании, которым предусмотрено, что во время отопительного сезона 2021-2022 годов тарифы на тепло и горячую воду для населения не будут расти.