За соответствующее решение проголосовали 338 депутатов / фото УНИАН

Верховная Рада ратифицировала изменения в Соглашение об Ассоциации между Украиной и Европейским Союзом об увеличении квот на беспошлинный экспорт мяса птицы из Украины до 70 тыс тонн.

Читайте такжеУкраина вошла в ТОП-3 экспортеров мяса птицы в ЕС

За соответствующее решение проголосовали 338 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Видео дня

Согласно международному договору, Украина получит дополнительные квоты на беспошлинный экспорт 50 тыс. тонн продукции в год плюс сохранит предусмотренные ранее квоты, которые до 2020 увеличатся до 20 тыс. тонн. Таким образом, объем квоты по итогам 2021 года достигнет 70 тысяч тонн.

Как сообщил во время выступления с трибуны заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук, увеличение квот создаст более благоприятные условия для украинских экспортеров агропродукции.

“На сегодня экспорт мяса птицы - одно из важных направлений экспорта украинской агропродукции в ЕС, фактически это первый продукт животного происхождения, который вышел на европейские рынки и показал свою готовность конкурировать с продукцией других стран. По итогам 2018 году Украина экспортировала в ЕС более 51 тыс. тонн мяса птицы, из них по квотам ввезено только 17,6 тыс. тонн, за остальное производители были вынуждены платить довольно высокую пошлину”, - сказал он.

Как сообщал УНИАН, ранее Европейский парламент поддержал увеличение квот для украинских экспортеров мяса птицы. За соответствующую резолюцию проголосовали 444 депутата, 128 проголосовали "против" и 74 воздержались.