Иллюстрация REUTERS

Европейский парламент поддержал увеличение квот для украинских экспортеров мяса птицы.

Как сообщается на сайте Европарламента, сегодня в Страсбурге соответствующую резолюцию поддержали 444 депутата, 128 проголосовали "против" и 74 "воздержались".

В частности, европарламентарии призвали Украину полностью соблюдать торговое соглашение в интересах эффективного сотрудничества между ЕС и Украиной. Они подчеркнули, что продовольственная безопасность и санитарные стандарты должны применяться ко всем продуктам, которые экспортируются в Евросоюз.

Видео дня

В резолюции сказано, что новый режим в отношении мяса птицы позволит осуществлять торговлю куриными грудками с костями и без костей по единой тарифной линии и увеличит объемы, которые Украина сможет экспортировать в ЕС без таможенных тарифов.

Также сказано, что как только украинские экспортеры исчерпают беспошлинную квоту, они должны будут платить пошлины за дополнительный экспорт в ЕС.

Читайте такжеБолгария отменит мораторий на продажу земли гражданам ЕС

Вместе с тем, отмечается, что это изменение в торговом соглашении, которое вступило в силу в 2016 году, стало необходимым, поскольку украинские производители использовали лазейки в торговом соглашении, чтобы экспортировать большие объемы куриных грудок без пошлины.

Этот новый режим должен вступить в силу после одобрения Советом ЕС и после ратификации соглашения Украиной.

Венгерский докладчик в Европарламенте по этому вопросу Энико Дьёри заявил, что "эта модификация гарантирует, что производители ЕС теперь будут защищены от неограниченного импорта мяса птицы".

"В будущем Украина должна придерживаться духа добросовестного сотрудничества с ЕС, в то же время ЕС должен работать над устранением лазеек. Я призываю украинских экспортеров уважать положения всего торгового соглашения, включая санитарные и фитосанитарные правила", - заявил Дьёри.