флот РоссииКомпенсация регионам крымской автономии за базирование на их территории Черноморского флота России должна составлять не менее 39,4 млн. грн., считает Министерство финансов Крыма, сообщила пресс-служба правительства республики.

«В настоящее время в проекте государственного бюджета на 2012 год Министерством финансов Украины заложена компенсация только бюджетам Феодосии (1,8 млн. грн.) и Симферопольского района (0,5 млн. грн)», - сказано в сообщении.

Минфин автономии полагает, что деньги должны получать еще 10 регионов Крыма.

Видео дня

Методика расчета потерь местных бюджетов находится на утверждении в Кабинете министров Украины. «Однако в предложенной редакции документа предусмотрен расчет потерь только по земельным участкам с проведенной денежной оценкой. Учитывая, что большинство земельных участков ЧФ РФ находятся за границами населенных пунктов, денежная оценка по ним не проводилась. На это необходимо 3,3 млн. грн.», - заявили в крымском правительстве.

Для получения дотации из госбюджета на компенсацию потерь целесообразно провести денежную оценку этих участков за счет привлечения средств спецфонда по охране и рациональному использованию земель, говорится в сообщении.

Президенты Украины и России Виктор ЯНУКОВИЧ и Дмитрий МЕДВЕДЕВ в апреле 2010-го договорились о продлении пребывания российского флота в Крыму до 2042 года в обмен на 30-процентную скидку в цене российского газа для Украины в течение десяти лет.