Крыму в ближайшее время мощное землетрясение не грозит, заявляет крымское управление МЧС.

Последние несколько дней «активно муссируются слухи» о возможном сильном землетрясении на полуострове. Источником их возникновения послужили заявления румынских сейсмологов и череда прокатившихся по миру землетрясений, говорится в сообщении пресс-службы управления.

«Заявление ряда ученых о том, что в ближайшее время Украине и, в частности, Крыму грозит мощное землетрясение, являются неоправданными прогнозами на уровне слухов», - сказала председатель Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности Белла ПУСТОВИТЕНКО.

Видео дня

Она подчеркнула, что, поскольку Крым является сейсмически активным районом, то необходимо учитывать долгосрочные прогнозы сейсмологов, согласно которым, один раз в 500 лет возможно землетрясение интенсивностью 8 баллов. Об этом нужно помнить при проектировании и строительстве на полуострове.

«Когда будет землетрясение в течение этих пятисот лет и в каком месте - в Севастополе, в районе Керченского пролива или вблизи ЮБК, - этого сказать пока нельзя», - заявила ПУСТОВИТЕНКО.

МЧС просит не распространять «заведомо ложную информацию» и предупреждает, что слухи о землетрясении могут причинить «реальную угрозу психическому состоянию, а у людей, страдающих различными формами хронических заболеваний, даже привести к летальному исходу».