Заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Ирина ЦОКУР считает, что ситуацию с  сокращениями вольнонаемных работников Черноморского флота Российской Федерации не стоит драматизировать.

По ее словам, «из 17300 вольнонаемных, работающих на ЧФ РФ, почти 50% - пенсионеры». Это обстоятельство «смягчает ситуацию», заявила И.ЦОКУР сегодня в прямом эфире региональной телерадиокомпании, комментируя информацию городского центра занятости о том, что ЧФ РФ предлагает сократить 5200 вольнонаемного.

«Сегодня у нас лежат списки на предупреждение об увольнении. Думаю, что на флоте произойдет сокращение от 2,5 до 5 тысяч человек. Это, в основном, строительное управление - 732 человека», - сказала заместитель председателя Севастопольской администрации.

Видео дня

Кроме того, добавила она, «идет увольнение людей из воинских частей, которые обслуживают флот, поэтому мы будем переживать ситуацию по сокращаемым на предприятиях, которую можно сравнить с ситуацией 1998 года».

По информации И.ЦОКУР, на сегодняшний день в городе 2,4 тыс. безработных, 1,7 тыс. из них получают пособия по безработице. «Безработица в Севастополе выросла не столь серьезно, как в Украине. Хотя по уровню безработицы, и мы этим всегда гордились, мы были вторые после Киева. У нас всегда был коэффициент безработицы в рамках 0,5-0,6. Сегодня коэффициент безработицы - 1,1. Например, на одно рабочее место у нас сегодня претендуют три-четыре служащих», - сказала заместитель главы администрации.

Всего в центре занятости насчитывается 1300 вакансий.

Как сообщал УНИАН, 11 апреля и.о. директора городского центра занятости Севастополя Светлана РЕНДАК заявила, что в Севастополе более 5 тысяч человек из поданых с начала года на сокращение 7 тысяч работников - вольнонаемные Черноморского флота России. Всего на ЧФ РФ вольнонаемных, по данным С.РЕНДАК, 17 тысяч 300 человек, абсолютное большинство из которых - граждане Украины.