Крымская организация Украинской народной партии требует конфисковать имущество Черноморского флота Российской Федерации, если Москва не рассчитается со всеми долгами флота перед Пенсионным фондом и другими государственными учреждениями Украины.

Об этом заявил председатель крымской УНП Олег ФОМУШКИН, сообщили в пресс-службе организации.

По словам О.ФОМУШКИНА, российский флот находится на территории Украины на правах аренды, а любое юридическое лицо, арендующее помещение или территорию, обязано платить все отчисления в центральный и местные бюджеты и в Пенсионный фонд.

Видео дня

«Власти Севастополя не должны обращаться с просьбой оплатить долги, а обязаны действовать в соответствии с действующим законодательством Украины, а именно: если арендатор не выполняет свои договорные обязательства, в том числе перед Пенсионным фондом, договор аренды разрывают, а владелец помещения или территории – конфискует имущество арендатора, чтобы компенсировать все недоимки», – сказал председатель Крымской организации УНП.

По его мнению, «Черноморский флот РФ, как и другие структуры, которые арендуют помещение или территорию у городских властей Севастополя, должен выполнять украинские законы по вопросам аренды, а следовательно местные власти должны в судебном порядке начать процесс отсуждения долга в Пенсионный фонд». «Как вариант, Украина может рассчитывать на имущество Черноморского флота в виде компенсации за несвоевременное перечисление средств», - подытожил О.ФОМУШКИН.

Как сообщал УНИАН, власти Севастополя планируют обратиться к министру обороны России Анатолию СЕРДЮКОВУ в связи с ростом недоимки предприятий ЧФ РФ в Пенсионный фонд Украины.

По информации начальника Главного управления ПФУ в Севастополе Татьяны КРАВЦОВОЙ, общая сумма пенсионной недоимки по Севастополю на сегодня составляет 15 млн. грн. «В том числе долг «Строительного управления Черноморского флота РФ» составляет 4 млн. грн. Плюс к этому еще 3 млн. грн. находятся в судебной процедуре, они специально затягивают процесс, следовательно – 7 млн. грн.», – сказала она.