Два корабля ВМС Турецкой Республики - фрегат "Газиантеп" и корвет "Бозчаада" - зашли с неофициальным визитом в порт Севастополя и отшвартовались на Северной стороне рядом с кораблями ВМС Украины.

Ранее уже сообщалось о заходе в Севастополь подводной лодки турецких ВМС "Атилай".

Программой пребывания отряда кораблей ВМС Турецкой Республики в Севастополе предусмотрены протокольные визиты командира похода - командира 3-й военной флотилии ВМС Турецкой Республики капитан 1-го ранга Джана ИЛДИРИМА - и командиров кораблей в штаб ВМС Вооруженных сил Украины и Севастопольскую городскую государственную администрацию, где запланированы встрече с командующим ВМС Украины адмиралом Игорем ТЕНЮХОМ и председателем Севастопольской городской госадминистрации Сергеем КУНИЦЫНЫМ.

Видео дня

Во время стоянки в Севастополе турецкие военные моряки посетят мемориал, где похоронены турецкие воины, и отдадут дань памяти погибшим соотечественникам минутой молчания и возложением цветов. Также турецкие гости отдадут воинские почести погибшим советским воинам на Мемориальном комплексе на Сапун-горе.

Визит отряда кораблей ВМС Турецкой Республики в Севастополь состоится на основании разрешения Кабинета министров Украины.