Совет министров Крыма создал Крымское республиканское учреждение «Территориальный центр экстренной медицинской помощи службы медицины катастроф».

Управлять учреждением будет Министерство здравоохранения Крыма.

Центр хотят финансировать за счет средств бюджета автономии в пределах общего объема ассигнований, утвержденного на отрасль здравоохранения, говорится в постановлении Совмина.

Видео дня

Из госбюджета в 2009 году планируется выделить 7,1 млн. грн. для оснащения территориального центра современным медицинским оборудованием, отмечается в пояснительной записке к решению правительства автономии.

Госслужба медицины катастроф - особый вид государственной аварийно-спасательной службы. Его основной задачей является предоставление медпомощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций техногенного и естественного характера, спасателям и гражданам, которые принимают участие в ликвидации последствий ЧС.

В настоящее время функции по предоставлению медпомощи пострадавшим от ЧС возложены на отделение экстренной медицинской помощи республиканского учреждения «Клиническая больница им. Н.А.Семашко».