Флотам Украины и России следует больше проводить двусторонних мероприятий.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня в Севастополе советник начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Игорь КАСАТОНОВ, бывший командующий Черноморским флотом, адмирал в отставке.

По его словам, вопрос взаимодействия двух флотов не новый. «Уже наработан определенный опыт - как политический, так и военно-политический», - сказал И.КАСАТОНОВ.

Видео дня

«Если говорить об опыте, то нужно продолжать то, что было раньше. Нужно взаимодействовать в рамках БЛЭКСИФОР, тем более что в этом контексте наработаны многие документы», - отметил адмирал. «Другое дело, - добавил он, - конечно, нужно больше проводить и двусторонних мероприятий. Наш начальник генерального штаба Вооруженных Сил России встречался с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, и о таких учениях договорились».

Как считает И.КАСАТОНОВ, «не следует забывать о военно-техническом сотрудничестве, например, в авиации, других сферах».

По мнению советника, «нужно уважать друг друга по-настоящему». Он считает, что перспективы сотрудничества у флотов есть, «и этими вопросами нужно заниматься как на стратегическом уровне, так и на тактическом».

Отвечая на вопрос относительно перспектив использования российским ВМФ полигона для подготовки летчиков палубной авиации «Нитка» в районе крымского города Саки, И.КАСАТОНОВ отметил: «это все положительный опыт». «Нитка», конечно, России нужна. Год пропустили, не договорились об использовании «Нитки». Летчики вышли в океан и отрабатывались с палубы авианесущего корабля», - отметил он.

Но, как подчеркнул адмирал, методика подготовки пилота морской авиации «должна предполагать отработку на «Нитке». «Это выгодно и России, и Украине. Просто нужно оплату держать на уровне, и не завышать ее. Перспективы для сотрудничества флотов, считаю, хорошие», - подчеркнул И.КАСАТОНОВ.