Украина должна быть объеденной для преодоления сегодняшних испытаний, считает Чрезвычайный и Полномочный посол Соединенных Штатов Америки в Украине Уильям ТЕЙЛОР.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом американский дипломат заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«Очень важно, чтобы Украина была объединенной», – сказал У.ТЕЙЛОР.

Видео дня

В качестве примера одного из последних испытаний украинского государства посол назвал ситуацию с поставками газа. «Короткий промежуток времени казалось, что Президент и премьер-министр объединились в решении этого вопроса. Когда они (Виктор ЮЩЕНКО и Юлия ТИМОШЕНКО - УНИАН) подписали совместное заявление, когда они послали делегацию для проведения переговоров в Москве, позиция Украины была сильной, потому что она была объединенной», – считает посол США.

По его мнению, еще одно «большое испытание» для Украины – это экономический кризис. «И здесь опять-таки Президент и его влияние на Национальный банк Украины должно объединяться с премьер-министром и ее влиянием на фискальную политику, которую проводит Украина. Для того, чтобы справиться с экономическим кризисом, Украине необходима сильная монетарная и сильная фискальная политика», – сказал У.ТЕЙЛОР.

«Украина является более сильной, когда она объединена», – подчеркнул посол США.

Дипломат также отметил, что Соединенные Штаты Америки хотят видеть Украину успешной страной. «Мы хотим, чтобы Украина была успешной в ее экономике, политике, в своей безопасности», – заявил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине.