Начальник Государственной инспекции по карантину растений Севастополя задержан сотрудниками УБОП во время получения взятки.

По информации пресс-службы прокуратуры Севастополя, в ходе прокурорской проверки установлено, что в период с 25 января 2008 года по 16 января 2009 года чиновник получил от жительницы Севастополя 900 долларов. Это была взятка за выдачу заключения фитосанитарной экспертизы образцов мандарин, акта фитосанитарного контроля импортных и транзитных подкарантинных материалов и объектов, транспортных средств, а также отбора образцов для фитосанитарной экспертизы.

16 января глава инспекции получил 100 долларов в качестве повторной взятки для ускорения сроков выдачи положительного заключения фитосанитарной экспертизы образцов мандарин. Во время получения валюты чиновника задержали правоохранители.

Видео дня

По данному факту прокуратурой Севастополя проводится досудебное следствие по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (повторное получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение). Эта статья предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.