Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей КУНИЦЫН готов повысить коммунальные тарифы в случае делегирования ему городским советом полномочий.

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации Севастопольской горгосадминистрации, Антикризисный комитет Севастополя, «учитывая сложившуюся ситуацию», обратился к Севастопольской горгосадминистрации и горсовету с предложением заключить соглашение между двумя ветвями власти о передаче администрации полномочий по назначению тарифов.

По информации отдела, глава исполнительной власти Севастополя С.КУНИЦЫН, комментируя очередной отказ горсовета внести вопрос о тарифах на коммунальные услуги в повестку дня сессионного заседания, отметил, что «местные тарифы сделали разменной монетой. И никто не хочет быть крайним». В то же время, по его мнению, «рано или поздно тарифы все равно будут повышены. Просто вопрос состоит в том, что, чем дальше, тем болезненнее. Сегодня вопрос стоит о повышении тарифов в два-три раза, а завтра он может стоять в десять раз. И конечно это будет мучительно больно, потому что «тарифный удар» будет таким, что ни одна целевая субвенция не поможет».

Видео дня

С.КУНИЦЫН подчеркнул, что на кону не просто существование коммунального хозяйства Севастополя, но и прежде всего такие аспекты его работы, как отопление больниц, школ, детских садов и, конечно, тепло в квартирах севастопольцев. Поэтому, сказал глава горадминистрации, он готов пойти на непопулярные шаги, раз на них не способен городской совет, однако для этого у госадминистрации должны быть соответствующие полномочия.

«Я готов принять на себя ответственность, подписать распоряжение о тарифах. Партия регионов приняла решение тарифы нигде по Украине не повышать. Я согласен принять тарифы - положить голову на плаху. Передайте мне право - подпишу тарифы, хотя и понимаю, что это моя политическая смерть», - заявил С.КУНИЦЫН.

Заместитель председателя горадминистрации Мирослав САГАЙДАК на заседании Антикризисного комитета сообщил, работа коммунальных предприятий города находиться на грани остановки. «Идет увеличение количества чрезвычайных ситуаций. К сожалению, вовремя их устранять уже не получается. Идут разрывы магистральных труб, и мы по два-три дня проводим ремонт. То же самое происходит и в работе «Водоканала». У нас нет ресурса на выполнение аварийных работ. Если ситуация не изменится, то в январе наши коммунальные предприятия будут практически остановлены», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, горадминистрация Севастополя уже несколько раз предлагала горсовету пересмотреть тарифы (в Севастополе тарифы одни из самых низких в Украине) в сторону их увеличения в 2-3 раза, однако депутаты от сессии к сессии не вносят этот вопрос в повестку дня.

8 декабря С.КУНИЦЫН заявил, что если горсовет не пересмотрит тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства, то с нового года в городе придется остановить все котельные, т. к. у администрации уже не будет денег на оплату газа.