Ветераны Военно-морских сил крайне обеспокоены системным уничтожением украинского подводного флота.

Об этом заявил председатель Всеукраинской ассоциации ветеранов-подводников Александр КУЗЬМИН на пресс-конференции в УНИАН.

«Вопрос о единственной в составе Военно-морских сил Украины подводной лодке «Запоріжжя» не может не волновать ветеранов подводного флота», - отметил А.КУЗЬМИН.

Видео дня

Он подчеркнул, что лодка никак не может выйти из ремонта. «Мы все хорошо понимаем, что потеря этой подводной лодки будет означать, что Украина никогда, по крайней мере в ближайшем будущем, не будет иметь подводного флота», - сказал А.КУЗЬМИН.

Он пояснил, что эти системные проблемы связаны с долговременным пребыванием лодки в состоянии ремонта. Также, по его словам, у приобретенной для «Запоріжжя» несколько лет назад за большие деньги в Греции аккумуляторной батареи осталось всего два года гарантийного срока. «Загрузить ее на лодку невозможно, ведь Украина не имеет зарядной станции – единственная такая в исправном состоянии есть лишь у российского Черноморского флота», - сказал А.КУЗЬМИН.

В связи с этим он предложил решить эту проблему двум командующим (ВМС Украины и ЧФ России – УНИАН). «Это простой вопрос, но мешает политическое противостояние между странами», - отметил ветеран ВМС.

В то же время он допустил, что даже при условии решения всех технических вопросов, и если лодка выйдет из ремонта, то судоремонтный завод вместе с ВМС Украины не будут способны провести швартовые испытания. «И даже если и этот вопрос “закрыть” и перейти к ходовым испытаниям, то кто подпишет “журнал выхода в море” этой подводной лодки? Нет того штаба, который бы осуществил проверку и позволил этот выход. Более того, при ходовых испытаниях на борту необходимо иметь сдаточную команду, которая формируется из работников завода – а там уже люди в основном в возрасте за 60 лет, которые никогда не получат соответствующий допуск», - констатировал А.КУЗЬМИН.

Он отметил, что у Украины нет средств для обеспечения проведения спасательной операции в условиях глубоководного погружения.

Также, как сказал ветеран-подводник, у «Запоріжжя» нет второго экипажа. «Резервный экипаж расформирован командующим ВМС Украины. Учить подводников сегодня в Украине некому. Поэтому я и говорю о системных разрушениях»”, - сказал А.КУЗЬМИН

Вместе с тем, он констатировал, что это же происходит и с украинским надводным военно-морским флотом.

Как сообщал УНИАН, в июле этого года министр обороны Юрий ЕХАНУРОВ заявил, что ходовые испытания подводной лодки «Запоріжжя» запланированы на начало 2010 года. Он также сообщил, что в этом году на ремонт и введение в эксплуатацию «Запоріжжя» предусмотрено 17 млн. грн.