В крымской милиции прогнозируют рост преступности на полуострове из-за финансовой нестабильности в Украине.

Как передает корреспондент УНИАН, заместитель министра внутренних дел Украины - начальник милиции Крыма Николай ИЛЬИЧЕВ сегодня на совещании в Симферополе сообщил, что, в частности, в автономии ожидается увеличение числа грабежей.

Так, нападениям и грабежам уже сейчас подвергаются крымские почтальоны, которые разносят пенсии по домам. В октябре-ноябре зафиксировано несколько случаев нападений на почтальонов и почтовые отделения с целью завладения денежными средствами, один почтальон был убит. «С целью завладения деньгами был убит почтальон. По подозрению в совершении этого преступления задержан местный житель, изъяты вещественные доказательства, но, тем не менее, жизнь почтальона не вернешь», - отметил Н.ИЛЬИЧЕВ.

Видео дня

Он считает, что предприятия «Укрпочты» должны задуматься о дополнительных мерах по обеспечению сохранности денежных средств.

Кроме того, отмечает руководитель милиции Крыма, финансовая нестабильность повлечет за собой рост преступлений в банковском секторе, приведет к созданию конвертационных центров и фиктивных фирм.

Кризисные процессы, отмечает Н.ИЛЬИЧЕВ, в первую очередь отразятся на молодежи. «Прогнозируется осложнение оперативной обстановки в подростковой среде и активизация вовлечения взрослыми детей в противоправную деятельность: попрошайничество, азартные игры, проституцию, порнографию, наркоманию и пьянство, - с целью получения денег. Также ожидается увеличение количества самовольных оставлений учебных заведений подростками», - сказал начальник милиции Крыма.

По его мнению, для предупреждения негативных проявлений в подростковой среде необходимо проведение профилактической работы в учебных заведениях всех уровней, а местным органам власти нужно представить детям из малообеспеченных семей возможность бесплатно посещать кружки и спортивные секции.

Рост преступности в Крыму также ожидается среди лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. «Их на учетах в органах внутренних дел Крыма сейчас находится около 7,5 тысяч», - сказал Н.ИЛЬИЧЕВ.

Помимо этого, отмечает правоохранитель, определенную опасность представляют нелегалы, которые работали на многочисленных частных стройках Южного берега Крыма. В период финкризиса, говорит Н.ИЛЬИЧЕВ, часть таких нелегалов-строителей осталась без работы и средств к существованию.

Руководитель милиции Крыма призвал власти и силовиков автономии к сотрудничеству для «предупреждения возникновения социального напряжения в обществе».