Корнилов считает, что УДАР потерпел фиаско

Об этом заявил директор Института стран СНГ, политолог Владимир Корнилов, сообщает РБК-Украина.

«Кличко и его команда явно не просчитали всех вариантов развития событий, не понимали на начало акции,  как из нее выходить, ведь начинать гораздо проще, чем заканчивать. В ходе развития акции до них наконец-то дошло, что, дотянув до 30 дней парализованной Верховной Рады, они ничего не приобретают, а дают козыри не кому бы то ни было, а самому Януковичу», – считает Корнилов.

Янукович в такой ситуации, по его мнению, получил бы возможность маневра в политических торгах, ведь в любое время имел право распустить парламент. Корнилов добавляет, что не обязательно глава государства воспользовался бы этой возможностью, но позиции его значительно укрепились.

Видео дня

«Поэтому лидеру УДАРа пришлось идти на компромисс с регионалами, при этом соглашаясь с их вариантом разрешения вопроса персонального голосования. Это политическое фиаско», – отмечает эксперт.

Как сообщал УНИАН, 22 февраля была начата вторая сессия ВР 7-го созыва, которая должна была открыться еще 5 февраля. Работу парламента больше двух недель блокировали депутаты от оппозиции, требуя введения персонального голосования. В пятницу ВР приняла изменения в закон о Регламенте работы парламента, касающиеся личного голосования депутатов. Также ВР приняла заявление в поддержку евроинтеграционных устремлений Украины.