Иран поплатится за помощь России в войне / фото ua.depositphotos.com

Европейские страны, подписавшие ядерную сделку с Ираном в 2015 году, теперь могут выйти из нее, чтобы сохранить санкции против Тегерана. Все из-за того, что иранцы активно поставляют в Россию дроны-камикадзе и, вероятно, ракеты. Об этом пишет британское издание The Guardian.

Дональд Трамп вывел США из ядерной сделки еще в 2018 году, но Германия, Франция и Великобритания остались верны договору, хотя Иран в ответ на выход США нарушил согласованные ограничения на производство обогащенного урана.

По словам источников издания в дипломатических кругах, решение европейских держав выйти из соглашения объясняется тем, что Иран продает в Россию беспилотники для ударов по Украине и, возможно, готовится передать Москве баллистические ракеты.

Видео дня

Ядерная сделка предусматривала, что старые европейские санкции против Ирана будут отменены 18 октября этого года. Однако теперь эти санкции, вероятно, сохранятся на неопределенный срок.

Ядерная сделка Запада с Ираном

В 2015 году между Ираном с одной стороны и США, Францией, Германией, Великобританией, Китаем и Россией с другой стороны была подписана так называемая "ядерная сделка". В своей сути она предусматривала отказ Ирана от дальнейших попыток создать свое ядерное оружие в обмен на постепенное снятие западных санкций.

В 2018 году по инициативе тогдашнего президента Дональда Трампа США вышли из соглашения и возобновили санкции против Ирана. В ответ Иран возобновил производство обогащенного урана, необходимого для создания оружия.

Вас также могут заинтересовать новости: