В Белом доме прокомментировали взрывы на аэродромах в РФ \ фото REUTERS

США уважают действия Украины на поле боя, но не одобряют обострение в войне с РФ, подразумевая недавние взрывы на российских аэродромах.

Об этом сказал член Совета нацбезопасности США Джон Кирби, пишет Би-би-си.

По его словам американская сторона не поощряла и не помогала Украине нанести удары по РФ, поскольку США настаивают на том, чтобы у Украины были ресурсы для самозащиты.

Видео дня

"Мы предоставляем им информацию, чтобы помочь защитить себя. Мы предоставляем им ресурсы и оружие для самообороны. Но они принимают собственные решения. Принцип этой войны - это суверенитет, и, в отличие от РФ, мы уважаем суверенитет Украины. Когда мы поставляем им вооружения, они принадлежит им. Где и как они его используют, сколько боеприпасов они используют - это украинские решения, мы это уважаем", - пояснил он.

Пр этом Кирби отметил, что какая-либо эскалация вне границ Украины не идет на пользу.

Взрывы на военных объектах в РФ

5 декабря в РФ сообщили об атаках на аэродром в Дягилево Рязанской области. Там взорвался бензовоз, погибло три человека, поврежден самолет.

В тот же день, вероятно, дрон атаковал авиабазу в Энгельсе Саратовской области. Там были повреждены два бомбардировщика Ту-95, двое военных ранены.

Оба объекта находятся в 700 км от границы с Украиной.

В ночь на 6 декабря в Брянской области беспилотники атаковали комбинат "Слава", расположенный в 80 км от границы с Украиной. Они упали и взорвались в 3 м от резервуаров для дизельного топлива.

А в Курске в этот же день произошел пожар на аэродроме. В результате атаки беспилотника в районе Курского аэродрома загорелся нефтенакопитель.

Вас также могут заинтересовать новости: