МИД Литвы отреагировало на пролет ракеты в Польше / Скриншот

В Литве призвали сбивать российские ракеты или беспилотные летательные аппараты, которые пересекают границу страны-члена НАТО.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис, комментируя инцидент в Польше, отметил, что это происходит не впервые. "Был ряд нарушений воздушного пространства в Румынии, и это не первый случай нарушения воздушного пространства Польши. Можно сказать, что один раз - это ошибка, но если мы позволим этому произойти, то это будет звучать как приглашение", - сказал он в интервью Fox News.

Ландсбергис считает, что союзникам следует изменить позицию по этому вопросу. "Мы должны послать очень четкий сигнал, что если это повторится, то ракеты, беспилотники будут сбиты", - добавил он.

Видео дня

Российская ракета залетела в Польшу: что известно

Напомним, 24 марта российская оккупационная армия снова массированно обстреляла Украину, под ударом оказалась и Львовская область. Сообщалось, что одна из ракет более полуминуты находилась на территории Польши, после чего снова изменила курс.

В Оперативном командовании Вооруженных сил Польши сказали, что не сбивали ее, поскольку знали, что она вернется в Украину.

Они объяснили, что сбивание ракеты могло бы подвергнуть риску местных жителей, поскольку ее остатки упали бы на территории Польши.

Вас также могут заинтересовать новости: