Япония ввела запрет на въезд в страну всех граждан всех стран мира из-за нового штамма коронавируса / фото REUTERS

 Власти Японии с понедельника, 28 декабря, вводят запрет на въезд из всех стран, чтобы предотвратить распространение нового штамма коронавируса.

Запрет будет действовать до конца января, сообщает портал NikkeiAsia.

Читайте такжеВ Японии выявили случаи инфицирования новым штаммом коронавируса из Британии

Видео дня

Японским гражданам и иностранцам, проживающим в Японии, будет разрешено вернуться в страну.

Ранее японский телеканал NHK сообщил, что у пяти человек, вернувшихся из Великобритании в Японию, был обнаружен новый штамм коронавируса. После этого Япония ввела запрет на въезд из Великобритании и ЮАР, где также был обнаружен новый штамм.

Новый штамм коронавируса: что известно

Как сообщал УНИАН, в декабре в Британии обнаружили новый штамм коронавируса и в связи с этим в Лондоне и на юго-востоке Англии ввели жесткие карантинные меры. Позже стало известно, что в Объединенном Королевстве обнаружен еще один новый вид коронавируса.

Из-за этого многие страны прекратили с Великобританией авиасообщение.

В Минздраве призвали украинцев воздержаться от поездок в Великобританию, Данию, Нидерланды и Австралию, где уже зафиксированы случаи циркуляции именно этого штамма коронавируса.

25 декабря глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге сообщил, что новый штамм коронавируса уже обнаружен в восьми странах Европы.

Ученые из Великобритании прогнозируют, что новый штамм коронавируса, названный VOC 202012/0, на 56% более заразен, чем известный ранее, что может вызвать увеличение смертности.