Глава Минздрава Германии призвал к жесткому локдауну на две недели / REUTERS

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил, что, по его мнению, карантин на срок от 10 до 14 дней необходим, чтобы взять под контроль вспышку коронавирус в стране.

Читайте также"Устал от карантина": в Германии мужчина забросал мэрию "коктейлями Молотова"

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DPA.

Видео дня

"Если мы возьмем цифры, включая сегодняшние события, нам действительно понадобится еще как минимум 10 или 14 дней, в течение которых мы действительно прекратим наши контакты, нашу мобильность", - сказал он.

По словам Шпана, Германии необходимо изолировать страну на пасхальные каникулы на следующей неделе, аналогично тому, как это было в прошлом году, когда немцам было четко сказано оставаться дома и избегать любых контактов.

Шпан также сказал, что Германия, скорее всего, начнет использование вакцины против коронавируса, разработанной американским производителем Johnson&Johnson, начиная с середины апреля, что даст импульс пока еще медленному развертыванию вакцинации.

Ранее в субботу немецкие врачи заявили, что двухнедельная жесткая изоляция - единственный способ избежать переполнения больниц.

Институт Роберта Коха (RKI) по борьбе с инфекционными болезнями в субботу сообщил о высокий семидневный уровень заболеваемости на 100 000 жителей с середины января: 124,9. Накануне он был на уровне 119,1.

Что этому предшествовало

  • Германия со вторника потребует тестирования на коронавирус у всех, кто прибывает в аэропорты Германии из-за рубежа.