В резолюции подчеркивается твердая поддержка Украины в деле вступления в НАТО и ЕС / фото benatov.biz

Сейм Литвы принял резолюцию относительно провокационных действий России у границ с Украиной.

За это решение проголосовали 102 депутата, один член Сейма воздержался, против не проголосовал никто, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на интернет-издание DELFI.lt.

«Сейм решительно осуждает осуществляемую Российской Федерацией неспровоцированную военную агрессию, односторонние действия, которые грубо нарушают двусторонние и многосторонние соглашения, а также нормы международного права, которые представляют угрозу для безопасности Европы, и требует немедленно эти действия прекратить», - говорится в документе.

Читайте такжеВ США заявили, что пока рано говорить о деэскалации ситуации в границе Украины и РФ

В резолюции подчеркивается твердая поддержка Украины в деле вступления в НАТО и ЕС, а также отмечается, что у России «нет, и она не может получить право вето относительно членства Украины в НАТО, а также других решений Альянса». Сейм Литвы также выразил поддержку в вопросе предоставления Украине Плана действий относительно членства в НАТО.

В резолюции также содержится призыв к РФ прекратить агрессию, провокации и распространение пропаганды против Украины, немедленно отвести войска от границы с Украиной, реализовать международные обязательства, в том числе и минские соглашения, и вернуться к сотрудничеству, основанному на международном праве и взаимном уважении.

Вас также могут заинтересовать новости: