Горбунцова росстрелялы в Британии

На нескольких обсуждениях в британской столице недавно говорилось о том, насколько реально ожидать уменьшения коррупции и проникновения преступности в высшие круги России, пишет Радио Свобода.

О том, что русская преступность достигает и Лондона, британцам вновь напомнили недавно. Специальная телепрограмма «Би-Би-Си» транслировала обращения полиции, которая просила информации для расследования нападения в Лондоне в марте этого года на российского банкира Германа Горбунцова, в теле которого обнаружили 6 пуль. Полиция считает, что заказчики убийства российского банкира могут быть из России.

Российский активист Владимир Ашурков, глава «Фонда борьбы с коррупцией», предостерег в Лондоне на конференции, что российская преступность тесно связана с коррупцией и распространяется по миру.

Видео дня

«Британия должна осознавать, что коррупция из России экспортируется на вашу территорию. Прежде всего российские компании, часто контролируемые государством, переносят сюда свои коррупционные методы. Например, банк ВТБ - один из крупнейших в России - стал важным игроком на европейском финансовом рынке. Полученные сомнительным способом деньги российских чиновников перевозят в Великобританию, покупают за них недвижимость, предприятия. С этими деньгами переносятся коррумпированные привычки, которые применялись дома», - рассказывает российский активист.

Исследователь преступности из Нью-Йоркского университета Марк Галеотти говорит, что сейчас одной из серьезных проблем для самой России и для Европы будет наркоторговля, а именно перевозки героина российской организованной преступностью из Афганистана на Запад и в Китай.

Галеотти придерживается мнения, что в 90-е годы коррупция была частью процесса развития новой России, и поэтому страна стала фактически прибежищем для нее. Однако, по словам ученого, все больше людей в России видят, что коррупция и организованная преступность тормозят развитие страны. Однако Марк Галеотти признает, что на настоящее изменение ситуации уйдет много лет.