Два представителя отдельного батальона морской пехоты войск береговой обороны Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины майор Александр ЕСИН и капитан Олег САВИНОВ в составе многонациональной тактической группы Европейского Союза «HELBROC» принимают участие в командно-штабных учениях «EVROPI II/11», которые начались 9 мая в городе Килкис (Греческая Республика).

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-центре командования украинских ВМС, целью учений, которые происходят на базе учебного полигона 71 аэромобильной бригады Вооруженных Сил Греческой Республики, является проверка готовности многонациональной тактической группы к выполнению заданий по назначению во время ее пребывания на дежурстве в Европейском Союзе на протяжении второго полугодия текущего года.

Как планируется, в срок до 21 мая участники командно-штабных учений отработают элементы штабных процедур по организации управления, взаимодействия и логистического обеспечения подразделений многонациональной тактической группы во время их возможного участия в операциях по урегулированию кризисов, в частности предупреждению конфликтов и силовому разграничению конфликтующих сторон, эвакуационных и гуманитарных операциях.

Видео дня

Также во время учений «EVROPI II/11» украинские военнослужащие будут иметь возможность выучить порядок развертывания и работы штаба, организацию подготовки и боевого слаживания подразделений, состав сил и средств многонациональной тактической группы ЕС «HELBROC».

Участие представителей Вооруженных Сил Украины в мероприятии происходит в соответствии с Перечнем мероприятий международного сотрудничества Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины на апрель-май 2011 года.

Справка УНИАН. 3 июня 2008 года между Украиной и Европейским Союзом ратифицировано Соглашение об определении общей схемы участия Украины в операциях ЕС по урегулированию кризисов.

Статьями 9 и 10 этого Соглашения предусмотрено, что украинский контингент и персонал будет выполнять служебные обязанности и вести себя исключительно в интересах операции ЕС, оставаясь в полном подчинении своему национальному руководству. В случае возникновения кризисной ситуации и принятия соответствующих решений на международном и национальном уровнях силы и средства Вооруженных Сил Украины будут направляться для участию в операции ЕС в соответствии с действующим законодательством Украины, с учетом конкретного места проведения операции.