Власти Ирана назначили дату, когда инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) смогут посетить новый завод по обогащению урана близ г.Кум. Как сообщил на пресс-конференции в Тегеране глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи, инспекция назначена на 25 октября 2009г.

По словам М.Эль-Барадеи, переговоры, которые он провел с иранскими властями, оказались успешными. Он приветствует настрой Исламской Республики на переход от конфронтации к сотрудничеству и транспарентности, передает Associated Press.

Напомним, 21 сентября Иран проинформировал МАГАТЭ о строительстве в стране второго завода по обогащению ядерного топлива. Новый завод строится близ священного для мусульман-шиитов города Кум в 160 км от Тегерана. Это укрепленное, хорошо охраняемое место в горах на территории военного комплекса. Завод, рассчитанный на 3 тыс. центрифуг, строится уже три года и должен быть введен в эксплуатацию в 2010г.

Видео дня

Иран согласился предоставить доступ инспекторам МАГАТЭ на новый ядерный объект по итогам переговоров с "шестеркой" международных посредников 1 октября в Женеве.

 

РБК