REUTERS

Новый закон, разрешающий Министерству юстиции России причислять иностранные СМИ в "иностранные агенты", создает угрозу для свободной прессы. Об этом заявила представитель госдепартамента США Хизер Нойерт, пишет Reuters.

Читайте такжеСовет федерации России одобрил закон о СМИ-иностранных агентах

"Свобода выражения, в том числе слова и средств массовой информации, которые могут оказаться неудобными для правительства, являются универсальным обязательством в области прав человека, которое Россия обязалась поддерживать", - сказала Нойерт.

Видео дня

Она констатировала, что российский закон об иностранных агентах используется для постоянных обысков, преследований и судебных разбирательств, которые препятствуют работе неправительственных организаций.

Закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным в субботу, позволяет Москве заставлять иностранные СМИ публиковать новости с припиской, что это работа "иностранных агентов", и раскрывать источники их финансирования.

Нойерт отвергла любое сравнение между американскими и российскими законами об иностранных агентах, заявив, что американский закон не ограничивает права публиковать информацию или возможность организации работать.