Флаг Сирии на фоне местного ландшафта, иллюстрация / REUTERS

Вашингтон подверг критике Турцию, являющуюся партнером США по Североатлантическому альянсу, за опубликование в государственном агентстве Anadolu карты расположения американских баз в Сирии.

Как передает DW.com, в среду, 19 июля, представитель американского оборонного ведомства Эрика Пахона заявил, что Пентагон не смог установить источник утечки. В то же время он подчеркнул: "Нас бы серьезно обеспокоило, если бы представители нашего союзника по НАТО специально подставили под удар наших солдат, опубликовав тайную информацию".

Читайте такжеТрамп решил отказаться от поддержки повстанцев в Сирии - The Washington Post

Видео дня

По словам представителя министерства обороны США, публикация этих сведений не только подвергает американских военнослужащих ненужному риску, но и может привести к срыву нескольких операций против террористической группировки "Исламское государство".

Между тем представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрахим Калин опроверг любые слухи о возможной причастности турецкого правительства к этой публикации. По его словам, Анкара не имеет никакого отношения к этой утечке.