Дональд Трамп / REUTERS

Во время своего обращения к обеим палатам Конгресса президент США Дональд Трамп назвал финансовую ситуацию в США худшей за многие годы и возложил часть вины за это на администрацию Барака Обамы.

Читайте такжеТрамп призвал создать условия, чтобы беженцы по всему миру могли вернуться домой

"94 миллиона американцев безработные. Не работает каждый пятый трудоспособный гражданин. Более 43 миллионов человек сейчас живут в нищете и более 43 миллионов американцев пользуются продуктовыми талонами. У нас худшая финансовая ситуация за 65 лет. За 8 лет работы предыдущей администрации наши долги возросли более, чем во времена почти всех других президентов вместе взятых", - цитирует Трампа Bloomberg.

Видео дня

Президент заявил, что США потеряли более четверти рабочих мест в производственной сфере из-за соглашения NAFTA и 60 тысяч заводов после вступления Китая в Всемирную торговую организацию в 2001 году. Дефицит торговли товарами с миром в прошлом году составил почти 800 миллиардов долларов.

"Эти и многие другие насущные проблемы потребуют от нас единства, независимо от партий. Нам понадобится использовать американский дух, который преодолевал все проблемы в течение нашей долгой истории. Для достижения наших целей в США и за рубежом мы должны перезапустить двигатель американской экономики". – подытожил Трамп.

Ранее в этом же обращении президент США заявил, что намерен привлечь триллион долларов инвестиций на восстановление инфраструктуры США.