Правительство страны настаивает на том, что закон будет способствовать решению правовых проблем / АР

Об этом сообщает британское издание The Independent.

Правительство страны настаивает на том, что закон будет способствовать решению правовых проблем, вызванных широким распространением детского брака в стране, однако критики утверждают, что законопроект легализует изнасилования.

В Стамбуле протестующие аплодировали и скандировали: "Мы не заткнемся. Мы не будем подчиняться. Отзовите законопроект немедленно".

Видео дня

Около 3000 человек собрались на Кадыкёй площади Стамбула, много кто махал плакатами, на которых было написано: "Изнасилование не может быть узаконено" и "ПСР, убери руки от моего тела". Последний лозунг – по отношению к правящей Партии справедливости и развития (ПСР), что предлагает данный законопроект.

Аналогичные демонстрации прошли и в других городах, в том числе в Анкаре, Измире и Трабзоне.

Читайте такжеТурция ведет переговоры с Россией о покупке системы ПВО С-400 – Reuters

Если закон будет принят, люди, которые совершают половое насилие девочек в возрасте до 18 лет без "силы, угроз или каких-либо ограничений на согласие" и женятся на них, могут избежать судебного преследования.

Предлагаемое изменение в законодательство будет применяться к случаям в период между 2005 годом и 16 ноября 2016 года.

ПСР, членом которой является президент страны Реджеп Эрдоган, имеет 317 мест в парламенте из 550 мандатов.

Читайте такжеДвое спонсоров Трампа требуют вернуть средства за секс-скандала

Депутаты одобрили законопроект в первом чтении в четверг, и он будет поставлен на голосование снова во вторник, но премьер-министр Турции Бинали Йылдырым позволил ПСР приостановить переговоры с оппозицией о законе.

Йылдырым заявил, что законопроект призван освободить людей, вступающих в ранние браки с согласия семьи девушки, от возможного тюремного заключения. Отметим, что такие браки являются распространенными в Турции.

Глава турецкого правительства отверг предположения, что законопроект направлен на "амнистию за изнасилование".